Chambre des conseillers: voici la composition du bureau et des commissions permanentes

La Chambre des conseillers a tenu, dimanche 10 octobre, une séance plénière consacrée à l’élection des membres de son bureau et des présidents des commissions permanentes.

Chambre des conseillers: voici la composition du bureau et des commissions permanentes

Le 11 octobre 2021 à 11h52

Modifié 11 octobre 2021 à 12h02

La Chambre des conseillers a tenu, dimanche 10 octobre, une séance plénière consacrée à l’élection des membres de son bureau et des présidents des commissions permanentes.

Outre son président Naam Miyara, élu samedi 9 octobre, le bureau comprend:

Mohamed Hanine du groupe du (RNI), élu premier vice-président de la Chambre des conseillers,

Ahmed Akhchichine du groupe Authenticité et Modernité, 2e vice-président,

Fouad Qadiri du groupe Istiqlalien de l’unité et de l’égalitarisme, 3e vice-président,

Mehdi Atmoun du groupe haraki, 4e vice-président ,

Abdeslam Belkchour du groupe socialiste, 5e vice-président.

Questeurs de la Chambre:

Mohamed Salem Benmasoud du groupe de l’Union générale des travailleurs du Maroc (UGTM),

Miloud Maassid du groupe de l’Union marocaine du travail (UMT) ,

Abdelilah Hafdi du groupe de la Confédération générale des entreprises du Maroc (CGEM),

Secrétaires:

Mustapha Moucharik et Jawad Hilali du groupe RNI,

Safia Belfakih du groupe Authenticité et Modernité.

Présidents des commissions permanentes:

Aziz Mknif  du groupe socialiste, président de la commission de justice, de législation et des droits de l’Homme,

Messaoud Agnaou du groupe Authenticité et Modernité, président de la commission des finances, de la planification et du développement économique,

Abderrahmane Ablila du RNI, président de la commission de l’Intérieur, des collectivités territoriales et des infrastructures de base,

Neila Mia Tazi du groupe de la CGEM présidente de la commission des Affaires étrangères, de la défense nationale et des Marocains résidant à l’étranger.

Abderrahman Drissi du groupe haraki, président de la commission de l’enseignement et des affaires culturelles et sociales,

Othmane Tarmounia du groupe Istiqlalien de l’unité et de l’égalitarisme, président de la commission des secteurs productifs.

Présidents des groupes et groupements parlementaires :

Mohamed Bakouri, président du groupe du RNI,

Al Mourabit El Khammar, président du groupe Authenticité et Modernité,

Abdeslam Lebbar, président du groupe Istiqlalien de l’unité et de l’égalitarisme,

Moubarek Sebai président du groupe haraki,

Youssef Iddi, président du groupe socialiste,

Abdellatif Moustaqim, président du groupe de l’UGTM,

Mohamed Youssef Alaoui, président du groupe de la CGEM,

Amal El Amri, présidente du groupe de l’UMT.

Coordinateurs des groupements:

Abdelkarim Chahid, coordinateur du groupement constitutionnel démocratique et social,

Khalihenna al Krach, coordinateur du groupement de la Confédération démocratique du travail,

Mustapha Dahmani, coordinateur du groupement de la justice sociale et du développement durable.

A lire aussi


Les dernières annonces judiciaires
Les dernières annonces légales

Communication financière

Afric Industries: convocation de l’assemblée générale ordinaire annuelle

Médias24 est un journal économique marocain en ligne qui fournit des informations orientées business, marchés, data et analyses économiques. Retrouvez en direct et en temps réel, en photos et en vidéos, toute l’actualité économique, politique, sociale, et culturelle au Maroc avec Médias24

Notre journal s’engage à vous livrer une information précise, originale et sans parti-pris vis à vis des opérateurs.