Mohamed Kacimi

La Marocaine des arts organise samedi 24 et dimanche 25 novembre au Studio des Arts Vivants une vente aux enchères pour "des vacations d’exception". Art moderne et contemporain, histoire ou encore livres anciens y seront exposés.

La vente aux enchères va mettre en exergue l'art, l'histoire et le patrimoine marocain.

Samedi 24 novembre, les férus d'art et d'histoire seront en rendez-vous pour une vente d’art moderne et contemporain suivie d’une vacation de livres anciens.

Dimanche 25 novembre sera, quant à lui, dédié aux arts du Maroc.

"Le Maroc (...) regorge de savoir-faire ancestraux. Un patrimoine précieux que La Marocaine des Arts, maison de ventes aux enchères, vise à mettre sur le devant de la scène à travers une sélection éclectique d’œuvres et d’objets d’art", indique un communiqué de la maison.

La première partie de cette vente, qui se tiendra à partir de 17h au Studio des Arts Vivants, présentera des œuvres exceptionnelles des peintres qui ont forgé l’histoire de la scène artistique marocaine.

Jilali Gharbaoui

Ce voyage artistique fera découvrir, pour pièces maîtresses:

- Une œuvre de Mohamed Kacimi de très grande taille, soit pas moins de 280 x 280 cm, de la période Atlasside;

- Une huile sur toile du peintre Jilali Gharbaoui datant de l’année 1966;

- Une pièce de Hassan El Glaoui de 140 x 100 cm représentant une Beia.

Les pièces majeures des grands maîtres marocains tels que Farid Belkahia, Moa Bennani ou Mohamed Melih, seront également mises en lumière.

Hassan El Glaoui

Une quinzaine d’œuvres seront vendues au profit de l’Association marocaine de recherche-action pour l’épanouissement social et humain (AMRASH), une association dont les principaux axes d’intervention sont la solidarité, l’entraide, l’éducation, la santé, ...

S’ensuivra, toujours le 24 novembre au Studio des Arts Vivants, une vacation de livres anciens au grand bonheur des bibliophiles. En effet, sera présentée à la vente, une collection unique et rare d’ouvrages anciens sur le Maroc, son histoire et son patrimoine matériel et immatériel.

Les adeptes de lecture auront ainsi l’opportunité d’acquérir un exemplaire unique de:

André Paccard: "Le Maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’architecture",

- un ouvrage passionnant de Jean Besancenot: "Types et costumes du Maroc",

- l’exemplaire de tête n°1/50 des "Pages marocaines" d’Henri Bosco,

- l'ouvrage "L’arbre à Palabres" de Farid Belkahia & Adonis.

Jean Besancenot

Enfin, dimanche 25 novembre, dès 17h30, une vente aux enchères sera dédiée aux arts du Maroc. Bijoux berbères anciens, caftans du XIXe siècle et textiles d’exception, bijoux rares en or, anciennes pièces de céramique de Fès, armes et koummya du Maroc seront accessibles à la vente.

L’exposition publique, où les objets et œuvres d’art des ventes aux enchères pourront être admirés, débutera dès le samedi 17 novembre au Studio des Arts Vivants.

Quoi de neuf ?
Partenaires
  • Newsletter

    Abonnez-vous à nos newsletters et alertes.
Mohamed Kacimi

Jilali Gharbaoui

Hassan El Glaoui

Jean Besancenot

  • Newsletter

Quoi de neuf ?

Médias24 est un journal économique marocain en ligne qui fournit des informations orientées business, marchés, data et analyses économiques. Retrouvez en direct et en temps réel, en photos et en vidéos, toute l’actualité économique, politique, sociale, et culturelle au Maroc avec Médias24

Notre journal s’engage à vous livrer une information précise, originale et sans parti-pris vis à vis des opérateurs.