Menu
facebook twitter

.
.
Page d'accueil CULTUREArt et histoire: une vente aux enchères par La Marocaine des Arts

Art et histoire: une vente aux enchères par La Marocaine des Arts

Lundi 19 novembre 2018 à 15h50
Mohamed Kacimi

La Marocaine des arts organise samedi 24 et dimanche 25 novembre au Studio des Arts Vivants une vente aux enchères pour "des vacations d’exception". Art moderne et contemporain, histoire ou encore livres anciens y seront exposés.

La vente aux enchères va mettre en exergue l'art, l'histoire et le patrimoine marocain.

Samedi 24 novembre, les férus d'art et d'histoire seront en rendez-vous pour une vente d’art moderne et contemporain suivie d’une vacation de livres anciens.

Dimanche 25 novembre sera, quant à lui, dédié aux arts du Maroc.

"Le Maroc (...) regorge de savoir-faire ancestraux. Un patrimoine précieux que La Marocaine des Arts, maison de ventes aux enchères, vise à mettre sur le devant de la scène à travers une sélection éclectique d’œuvres et d’objets d’art", indique un communiqué de la maison.

La première partie de cette vente, qui se tiendra à partir de 17h au Studio des Arts Vivants, présentera des œuvres exceptionnelles des peintres qui ont forgé l’histoire de la scène artistique marocaine.

Jilali Gharbaoui

Ce voyage artistique fera découvrir, pour pièces maîtresses:

- Une œuvre de Mohamed Kacimi de très grande taille, soit pas moins de 280 x 280 cm, de la période Atlasside;

- Une huile sur toile du peintre Jilali Gharbaoui datant de l’année 1966;

- Une pièce de Hassan El Glaoui de 140 x 100 cm représentant une Beia.

Les pièces majeures des grands maîtres marocains tels que Farid Belkahia, Moa Bennani ou Mohamed Melih, seront également mises en lumière.

Hassan El Glaoui

Une quinzaine d’œuvres seront vendues au profit de l’Association marocaine de recherche-action pour l’épanouissement social et humain (AMRASH), une association dont les principaux axes d’intervention sont la solidarité, l’entraide, l’éducation, la santé, ...

S’ensuivra, toujours le 24 novembre au Studio des Arts Vivants, une vacation de livres anciens au grand bonheur des bibliophiles. En effet, sera présentée à la vente, une collection unique et rare d’ouvrages anciens sur le Maroc, son histoire et son patrimoine matériel et immatériel.

Les adeptes de lecture auront ainsi l’opportunité d’acquérir un exemplaire unique de:

André Paccard: "Le Maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’architecture",

- un ouvrage passionnant de Jean Besancenot: "Types et costumes du Maroc",

- l’exemplaire de tête n°1/50 des "Pages marocaines" d’Henri Bosco,

- l'ouvrage "L’arbre à Palabres" de Farid Belkahia & Adonis.

Jean Besancenot

Enfin, dimanche 25 novembre, dès 17h30, une vente aux enchères sera dédiée aux arts du Maroc. Bijoux berbères anciens, caftans du XIXe siècle et textiles d’exception, bijoux rares en or, anciennes pièces de céramique de Fès, armes et koummya du Maroc seront accessibles à la vente.

L’exposition publique, où les objets et œuvres d’art des ventes aux enchères pourront être admirés, débutera dès le samedi 17 novembre au Studio des Arts Vivants.

.
Signaler une erreurAjouter un commentaire
.
.

Votre commentaire

Il vous reste  caractères.
Code de sécurité
Rafraîchir

Accéder à la charte des commentaires »
.
.

Quoi de neuf?

.
.
.

Quoi de neuf?

.
.
.

- Médias 24 présente -

Le guide immobilier de Casablanca - Rabat

Le prix de vente du neuf et de l’occasion, quartier par quartier, appartements, villas, terrains

.
.
.
.
.
.

Abonnez vous à nos newsletters et alertes
.
TOUT LE FIL
Close