Elections 2021 : Voici les profils des candidats de l’Istiqlal pour les législatives

L'Istiqlal veut jouer les premiers rôles dans les prochaines élections du 8 septembre. Il compte pour cela sur des profils expérimentés qui ont déjà fait leurs preuves pour remporter des victoires électorales que ce soit dans les législatives ou dans les communales.

Meeting électoral de l'Istiqlal dans l'Oriental.

Elections 2021 : Voici les profils des candidats de l’Istiqlal pour les législatives

Le 23 août 2021 à 9h54

Modifié 23 août 2021 à 9h54

L'Istiqlal veut jouer les premiers rôles dans les prochaines élections du 8 septembre. Il compte pour cela sur des profils expérimentés qui ont déjà fait leurs preuves pour remporter des victoires électorales que ce soit dans les législatives ou dans les communales.

A l’exception de quelques circonscriptions de la région Casablanca-Settat et des listes régionales, les têtes de liste de l’Istiqlal pour les législatives du 8 septembre sont désormais connus. Comme pour le PJD et le RNI, cet article sera mis à jour au fur et à mesure de l’annonce du reste des candidats.

A première vue, le parti mené par Nizar Baraka a décidé de reconduire un bon nombre des candidats ayant réussi en 2016. Il a aussi recruté des profils venant des formations politiques rivales et aucun des principaux partis n’a été épargné. Dans beaucoup d’autres cas, l’espoir est mis sur des présidents de communes influents.

Casablanca-Settat

  • Anfa : Hassan Berkani, nouvellement réélu à la tête de la chambre de commerce, d’industrie et des services de Casablanca après l’avoir perdue en 2015.
  • Hay Hassani : Mohamed Rakani, président sortant (au titre du PAM) de la commission de l’urbanisme et de l’environnement au conseil de l’arrondissement de Hay Hassani à Casablanca.
  • Mediouna : Mohammed Ahmed Chafik, membre du conseil communal de Bouskoura.
  • Berrechid : Tarik Kadiri, député Istiqlal de la même circonscription.
  • Settat : Mustapha Kacimi, président Istiqlal du conseil provincial de Settat et membre du conseil communal de Settat.
  • Benslimane : Mohammed Krimin, député Istiqlal, président du conseil de la commune de Bouznika dans la province de Benslimane et membre du conseil régional de Casablanca-Settat.
  • El Fida : Houssine Nasrallah, quatrième vice-président du conseil de l’arrondissement d’El Fida à Casablanca, membre du conseil communal de Casablanca et président de la commission de l’urbanisme et de l’environnement dans le même conseil.
  • Aïn Sbaa-Hay Mohammadi : Rachid Afilal, fils du célèbre syndicaliste Abderrazzak Afilal et notaire à Casablanca.
  • El Jadida : Mbarek Tarmounia, député Istiqlal (2002-2021) de la même circonscription.

Rabat-Salé-Kénitra

  • Rabat-Océan : Abdelilah El Idrissi El Bouzidi, membre du comité exécutif de l’Istiqlal et avocat au barreau de Rabat.
  • Rabat-Chellah : El Bachir Sakhi, 1er vice-président sortant (2015-2021) de la chambre de commerce, d’industrie et des services élu sous les couleurs du PJD. Ex-membre du secrétariat préfectoral du PJD à Rabat.
  • Salé-Médina : Abdelkarim Houssaini, ingénieur d’Etat.
  • Sala Al Jadida : Omar Sentissi, ex-député Istiqlal (2011-2016) et ex-député MP (2007-2011).
  • Temara : Rachid Sajid président du conseil de la commune de Sidi Yahya Zaïr dans la province de Skhirat-Temara, élu sous les couleurs du RNI.
  • Kénitra : Mohamed El Azri, membre Istiqlal de la chambre des conseillers et membre du conseil communal de Kénitra.
  • El Gharb : Abdelhak Badaoui, président Istiqlal déchu de la commune de Souk Larbaa dans la province de Kénitra.
  • Tifelt-Romani : Bouamar Tighouane, président Istiqlal de la commune de Zhiliga dans la province de Khemissat et membre du conseil régional de Rabat-Salé-Kénitra.
  • Khemisset-Oulmès : Adil Benhamza, ex-porte-parole du parti de l’Istiqlal, ex-député (2011-2016) et membre du conseil communal de Khemisset.
  • Sidi Kacem : Mohamed El Hafid, député Istiqlal de la même circonscription, président du conseil communal de Sidi Kacem et membre du conseil régional de Rabat-Salé-Kénitra.
  • Sidi Slimane : Mohammed Laaroussi, membre sortant (PAM) du conseil communal de Sidi Slimane.

Marrakech-Safi

  • Marrakech-Menara : Abderrazak Ahlouch, président sortant (PJD) du conseil de la commune de Souihla dans la préfecture de Marrakech et membre du conseil provincial de Marrakech.
  • Marrakech-Guiliz : Mohammed Najib El Khaldi, président sortant (UC) du conseil de la commune de Oulad Hassoun dans la préfecture de Marrakech.
  • Sidi Youssef Ben Ali : Abdelaziz Driouch, président sortant (MP) du conseil de la commune de Taseltant dans la préfecture de Marrakech et membre du conseil provincial de Marrakech. 
  • Safi : Hicham Saanane, député Istiqlal (2011-2021) de la même circonscription, troisième vice-président du conseil communal de Safi.
  • El Haouz : Mohammed Id Moussa, député Istiqlal de la même circonscription, président de la commune de Tmazouzt dans la province d’El Haouz et membre du conseil régional de Marrakech-Safi.
  • Kelaat-Seraghna : El Ayachi El Ferfar, président déchu du conseil communal d’El Marbouh dans la province de Kelaa des Sraghna, précédemment élu sous les couleurs du PPS, docteur en sociologie.
  • Chichaoua : Hissine Aït El Hayane, député sortant (PAM) de la même circonscription et président de la commune de Lalla Aziza.
  • Essaouira : Aziz El Fidi, président Istiqlal du conseil de la commune de Sidi Ishaq.
  • El Youssoufia : Hassan El Bihi, président sortant (UC) du conseil de la commune de Jnane Bouih dans la province d’El Youssoufia.
  • Rhamna : Abdelhalim El Mansouri, entrepreneur et membre du bureau régional de la CGEM à Marrakech-Safi.

Fès-Meknès

  • Fès-Sud : Allal El Amraoui, député Istiqlal et ex-vice-président du conseil communal de Fès.
  • Fès Nord : Abdelmajid El Fassi Fihri, fils de Abbas El Fassi, député Istiqlal issu de la liste nationale des jeunes.
  • Meknès : Abdelouahed El Ansari, député Istiqlal (2011-2021) de la même circonscription, président de l’association des barreaux du Maroc et membre de la commission exécutive du parti.
  • Moulay Yacoub : Hassan Chahbi, ex-député Istiqlal (2011-2016) de la même circonscription, président du conseil de la commune de Aïn Kansara de la province de Moulay Yacoub et membre du conseil provincial.
  • Boulemane : Abdelmoula El Harchi, président sortant de la commune de Sidi Boutaib sous les couleurs du PAM.
  • El Hajeb : Lahcen El Amoud, membre USFP du conseil de la commune d’Aït Boubidmane dans la province d’El Hajeb, membre du conseil provincial d’El Hajeb.
  • Sefrou : Ibrahim Layachi, président Istiqlal de la commune de Aïn Cheggag dans la province de Sefrou,
  • Taza : Mounir Chentir, septième vice-président sortant RNI du conseil régional de Fès-Meknès et membre du conseil communal de Taza.
  • El Karia-Ghafsaï : M’feddal Tahiri, député Istiqlal de la même circonscription et président du conseil de la commune de Tafrant dans la province de Taounat.
  • Taounat-Tissa : Khalid Ezzaher, membre du conseil de la commune de Bouhouda dans la province de Taounat.
  • Ifrane : Mohamed Outaleb, président sortant PPS du conseil de la commune de Daït Aoua dans la province d’Ifrane et membre du conseil provincial.

Tanger-Tétouan-Al Hoceima

  • Larache : Nizar Baraka, secrétaire général du parti, ex-ministre de l’économie et des finances du gouvernement Benkirane I, ex-ministre délégué chargé des affaires économiques ét générales du gouvernement El Fassi, ex-président du conseil économique, social et environnemental (CESE).
  • Al Hoceima : Noureddine Mediane, député (1997-2021) et président du groupe parlementaire de l’Istiqlal à la chambre des représentants, président du conseil de la commune de Beni Amart dans la province d’Al Hoceima et membre de la commission exécutive du parti.
  • M’Diq-Fnideq : Youssef Abtoui, membre de la commission exécutive du parti.
  • Tanger-Asilah : Mohamed El Hammami, membre sortant de la chambre des conseillers élu sous les couleurs du PAM et membre du conseil communal de Tanger.
  • Chefchaouen : Ismail Bakkali, député Istiqlal de la même circonscription et président du conseil de la commune de Oued Melha dans la province de Chefchaouen.
  • Tétouan : Moncef Ettob, président du conseil provincial du tourisme à Tétouan.
  • Fahs-Anjra : Driss Saour El Mansouri, président sortant PAM du conseil de la commune d’El Bahraouiyine dans la province de Fahs-Anjra et membre du conseil provincial.
  • Ouazzane : Abdelaziz Lachhab, député Istiqlal (2007-2021) de la même circonscription et président de la commune Aïn Baida dans la province de Ouazzane.

Souss-Massa 

  • Agadir-Ida Outanane : Jamal Diwany, président de la commission économique et sociale de l’Istiqlal, coordinateur régional du parti, membre de l’Alliance des économistes istiqlaliens et assureur de profession.
  • Taroudant-Sud : Abdessamad Kayouh, ex-ministre de l’artisanat sous le gouvernement Benkirane I, membre du conseil régional du Souss-Massa et membre du conseil provincial de Taroudant, ex-député (1997-2012) de la même circonscription qui est aujourd’hui représentée au parlement par Zineb Kayouh, fille de Ali Kayouh également ex-député.
  • Taroudant-Nord : Abdelaziz El Bahja, membre du conseil régional du Souss-Massa et coordinateur provincial du parti à Taroudant.
  • Tiznit : Hanane Adbaoui, présidente sortante de la commune de Tafraout Mouloud dans la province de Tiznit, élue sous les couleurs du PPS.
  • Chtouka-Aït Baha : Lahoucine Azougagh, député Istiqlal de la même circonscription et président du conseil communal de Belfaa dans la province de Chtouka-Aït Baha.
  • Tata : Lahoucine Bouzihay, député Istiqlal de la même circonscription, membre du conseil provincial de Tata, membre du conseil communal de Fam Al Hisn.
  • Inzegane-Aït Melloul : Député sortant RNI issu de la liste nationale des jeunes.

Oriental 

  • Oujda-Angad : Omar Hjira, député Istiqlal (2007-2021) de la même circonscription, président du conseil communal d’Oujda depuis 2009 et membre de la commission exécutive du parti.
  • Jerada : Yassine Darhou, député Istiqlal de la même circonscription.
  • Driouch : Abdelmounim El Fattahi, président sortant du conseil provincial de Driouch élu sous les couleurs d’Al Ahd Addimocrati, un parti qui a été absorbé par l’Istiqlal.
  • Taourirt : Driss Jeddi, député Istiqlal de la même circonscription.
  • Guercif : Ali Jaghaoui, député Istiqlal de la même circonscription et président du conseil communal de Guercif.
  • Berkane : Hakim Benabdellah, président de la Renaissance Sportive de Berkane.
  • Figuig : El Kebir kada, député Istiqlal de la même circonscription.
  • Nador : Mohamed Taibi, ex-député Istiqlal (2002-2011), président du conseil communal de Zaio et membre du conseil provincial de Nador.

Béni Mellal-Khénifra  

  • Fqih Ben Salah : Rahhal El Makkaoui, membre Istiqlal de la chambre des conseillers, président de la commission des finances dans la même chambre, membre de la commission exécutive du parti et ex-secrétaire général du ministère de la santé sous l’ère Yasmina Baddou.
  • Béni Mellal : Abderrahmane Khayr, député Istiqlal (2007-2021) de la même circonsciption et premier vice-président du conseil provincial de Béni Mellal.
  • Khénifra : Saleh Aourhebal, député Istiqlal de la même circonscription et président du conseil provincial de Khénifra.
  • Khouribga : Mhamed Zakrani, député sortant UC (2007-2021) de la même circonscription et président du conseil provincial de Khouribga.
  • Azilal-Bzou ouaouizeght : Ibrahim Hasnaoui, ex-député Istiqlal (2002-2016) de la même circonscription.
  • Demnat : Abdelali Barouki, Enseignant-chercheur à l’université Mohamed V spécialisé dans les relations maroco-espagnoles.

Drâa-tafilalet 

  • Midelt : Adnane Rachid, Istiqlal membre du conseil communalde Midelt et hôtelier.
  • Errachidia : Moulay Hassan Benlefqih, membre Istiqlal du conseil communal d’Errachidia.
  • Tinghir : Mohamed Fadel, directeur provincial du ministère de l’éducation nationale à Tinghir.
  • Ouarzazate : Mohamed Oualahrour, premier vice-président sortant MP de la commune de Tarmikt dans la province de Ouarzazate.
  • Zagora : Mimoun Lamiri, ex-député Istiqlal (2007-2016) de la même circonscription, membre du conseil provincial de Zagora et inspecteur provincial de l’Istiqlal dans la même province.

Guelmim-Oued Noun 

  • Guelmim-Oued Noun : Abderrahim Bouaida, ex-président de la région de Guelmim-Oued Noun élu sous les couleurs du RNI et professeur à la faculté de droit de Rabat.
  • Tan-Tan : Salek Bolon, député Istiqlal de la même circonscription (2002-2021) et président du conseil provincial de Tan-Tan.
  • Assa-Zag : Ahmed Chiahou, inspecteur provincial de l’Istiqlal à Assa-Zag.

Laâyoune-Sakia El Hamra 

  • Laâyoune : Hamdi Ould Rachid, député Istiqlal (2002-2021) de la même circonscription, président du conseil communal de Laâyoune, membre de la commission exécutive du parti et homme d’affaires.
  • Boujdour : Abdelaziz Aba, député Istiqlal de la même circonscription et président du conseil communal de Boujdour.
  • Tarfaya : Abdallah Bilat.
  • Smara : Moulay Zoubir Habbadi, député sortant PAM de la même circonscription et vice-président du conseil communal de Smara et membre du conseil provincial.

Dakhla-Oued Eddahab 

  • Oued Eddahab : El Khattat Yanja, président du conseil régional de Dakhla-Oued Eddahab et coordinateur régional du parti dans la région.
  • Aousserd : Abdelfattah Ahl Makki, député USFP de la même circonscription.

A lire aussi


Les dernières annonces judiciaires
Les dernières annonces légales

Communication financière

Afric Industries: convocation de l’assemblée générale ordinaire annuelle

Médias24 est un journal économique marocain en ligne qui fournit des informations orientées business, marchés, data et analyses économiques. Retrouvez en direct et en temps réel, en photos et en vidéos, toute l’actualité économique, politique, sociale, et culturelle au Maroc avec Médias24

Notre journal s’engage à vous livrer une information précise, originale et sans parti-pris vis à vis des opérateurs.